Журнал «Потенциал»
номер 1 за январь 2012 года
Кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ), главный редактор журнала «Исследователь/Researcher».
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Развитие исследовательских способностей в игре: умение продуцировать гипотезы

Безымянный94Продолжаем цикл статей для тех, кто хочет стать учёным или развить свои исследовательские способности, поскольку это нужно для многих других профессий, да и просто для нормального существования в сложном, быстроменяющемся мире XXI века. У школы, к сожалению, нет задачи готовить учёных и аналитиков. Поэтому, дорогой читатель, надо заниматься саморазвитием, т. е. направленно и осознанно воспитывать в себе различные умения, необходимые исследователям. Наш журнал активно старается помочь в этом нелёгком деле самовоспитания. Как замечательно, что развивать в себе исследовательские способности можно в процессе игры с другими людьми. Перед вами статья, авторы которой с удовольствием делятся своим многолетним опытом работы со старшеклассниками в исследовательских группах и экспедициях. Читайте и играйте!