Журнал «Потенциал»
номер 7 за июль 2013 года
Cтарший научный сотрудник Института элементоорганических соединений Российской академии наук (ИНЭОС РАН), специалист в области химии органических соединений рутения. Куратор 11 класса Московской городской олимпиады по химии с 2000 года.
Ведущий научный сотрудник ИНЭОС РАН, специалист в области химии органосилоксанов и металлсодержащих кремнийорганических соединений.

Вальс долгожданной победы

him07.13Трудно ли в химии получить что-то новое? Человек, далекий от химии, скажет: «Сливай все вместе, выпадет что-нибудь необычное». Впрочем, химики (конечно, не таким простым способом) получили уже много новых соединений – свыше 15 миллионов (!). Труднее открыть новое направление в химической науке, однако простой способ существует. Необходимо собрать разрозненные факты и сделать правильный вывод. Именно так и поступил один из героев этого рассказа. Двое его последователей вовремя это заметили, правильно оценили и стали разрабатывать предложенную идею дальше. Это нормальный ход развития науки, речь о соперничестве не идет, в химии места хватит всем, простор для творчества неограничен…