Журнал «Потенциал»
номер 1 за январь 2013 года
Научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси, преподаватель химии в Летней школе для победителей олимпиад, автор задач олимпиад по химии и нанотехнологии.

Некоторые задачи заочного теоретического («грантового») тура VI Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

olimp01.13Начался заочный тур очередной, VII Всероссийской Интернетолимпиады по нанотехнологиям. Школьников ждут новые увлекательные задачи и конкурсы. Но эти секреты мы пока раскрывать не вправе, а потому вспомним ещё раз задачи прошлого года. В №№9 — 11 за 2012 год мы публиковали междисциплинарнотворческие задачи с «наноолимпиады». Надеемся, что читателю понравились задачи по мотивам фантастических произведений. Здесь мы предлагаем вашему вниманию ещё две задачи с так называемого «грантового» тура для иногородних школьников, нуждающихся в финансировании их поездки в Москву и проживания в общежитии во время очного тура (да-да, самим платить за поездку вовсе не обязательно, достаточно выиграть «грантовый» тур). В этих задачах вы снова встретитесь с миром планеты Дюна и гномом Кобдиком.