Журнал «Потенциал»
номер 6 за июнь 2014 года
Доцент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,методист Московского института открытого образования, один из соавторов комплекта школьных учебников по химии.
Студент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, преподаватель химии на подготовительных курсах химического факультета.

Задачи по неорганической химии

эрошкетВ этой статье мы собрали составленные нами задачи по неорганической химии, предлагавшиеся школьникам на олимпиадах разного уровня в 2013/2014 учебном году. Начнём с задач Всероссийской олимпиады школьников по химии. Она, как это принято, проходит в четыре этапа. К первому из них — школьному — допускают всех желающих. Последующие три этапа (муниципальный, региональный, заключительный) являются закрытыми, то есть в них могут участвовать лишь победители и призёры предшествующего этапа, а также прошлогодние победители и призёры данного этапа. Всероссийская олимпиада школьников рассчитана на учащихся 9 — 11 классов, однако на первые два этапа приглашаются и восьмиклассники. С заданий школьного этапа для 8 и 9 классов мы и начнём.