Журнал «Потенциал»
номер 12 за декабрь 2014 года
Доцент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,методист Московского института открытого образования, один из соавторов комплекта школьных учебников по химии.
Студент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, преподаватель химии на подготовительных курсах химического факультета.

Естественно-научная викторина, или 100 занимательных вопросов (ответы к викторине)

викторинаСлово «викторина» означает игру, заключающуюся в ответы на вопросы из разных областей знания. Она родилась в далёком 1928 году, когда журнал «Огонёк» подготовил к печати первую серию игр в вопросы и ответы. Ответственный за выпуск номера «Огонька» журналист Виктор Микулин не знал, как назвать новую рубрику. И тогда главный редактор издания известный советский журналист и писатель Михаил Кольцов придумал новое слово, соединив имя обратившегося к нему с вопросом журналиста с последними тремя буквами его фамилии в родительном падеже. Так и получилась «викторина». С тех пор викторины стали традиционными в проведении дней знаний, вечеров занимательной науки и других мероприятий. Мы предлагаем вам естественно-научную викторину, подготовленную для Фестиваля науки в МГУ. Она содержит 100 вопросов и предполагает быстрые ответы на них в форме «блиц-опроса». Такую викторину интересно проводить в виде состязания.